EventsEventiPodcasts
Loader
Seguiteci
PUBBLICITÀ

Gli eletti nella circoscrizione Nord Est: FdI, Pd, FI, Lega, M5S, AvS, Stati Uniti d'Europa

Elezioni europee 2024
Elezioni europee 2024 Diritti d'autore Virginia Mayo/Copyright 2024 The AP. All rights reserved.
Diritti d'autore Virginia Mayo/Copyright 2024 The AP. All rights reserved.
Di euronews
Pubblicato il Ultimo aggiornamento
Condividi questo articoloCommenti
Condividi questo articoloClose Button

La lista dei 15 europarlamentari eletti nella Circoscrizione Nord Est con i partiti FdI, Pd, FI, Lega, M5S, AvS, Stati Uniti d'Europa. La macro regione comprende Emilia-Romagna, Friuli-Venezia Giulia, Trentino-Alto Adige e Veneto

PUBBLICITÀ

La lista dei 15 eurodeputati eletti nella circoscrizione Nord Est, partito per partito.

Eletti circoscrizione Nord Est Fratelli d'Italia

Elena Donazzan

Stefano Cavedagna

Sergio Berlato

Alessandro Ciriani

Daniele Polato

Eletti circoscrizione Nord Est Partito democratico

Stefano Bonaccini

Alessandro Zan (eletto anche in Nord Ovest)

Alessandra Moretti

Elisabetta Gualmini

Annalisa Corrado

Andrea Zanoni risulterebbe eletta se Zan scegliesse la circoscrizione Nord Ovest

Eletti circoscrizione Nord Est Forza Italia

Herbert Dorfmann (della lista collegata Svp)

Flavio Tosi*

*(in attesa della conferma. Dietro di lui, l'attuale sottosegretario Sandra Savino

PUBBLICITÀ

Eletti circoscrizione Nord Est Lega

Roberto Vannacci (eletto anche in Nord Ovest, Centro e Sud)

Anna Maria Cisint

Paolo Borchia* (attende la scelta di Vannacci)

Eletti circoscrizione Nord Est Movimento 5 stelle

Sabrina Pignedoli

PUBBLICITÀ

Eletti circoscrizione Nord Est Alleanza verdi e sinistra

Mimmo Lucano (eletto anche nelle circoscrizioni Nord Ovest e Sud

Cristina Guarda* (in attesa della scelta di Lucano)

Gli eletti alle europee nelle altre circoscrizioni

Qui l'elenco degli eletti nella circoscrizione Nord Ovest, che comprende Valle d’Aosta, Liguria, Piemonte e Lombardia.

Qui l'elenco degli eletti nella circoscrizione Centro, che comprende Lazio, Marche, Toscana e Umbria rientrano.

PUBBLICITÀ

Qui l'elenco degli eletti nella circoscrizione Sud, che comprende Abruzzo, Basilicata, Calabria, Campania, Molise e Puglia.

Qui l'elenco degli eletti nella circoscrizione Isole, che comprende Sardegna e Sicilia.

Condividi questo articoloCommenti

Notizie correlate

Berlusconi e l'Europa: un anno dalla scomparsa di un leader che ha spiazzato l'Ue

Gli eletti nella circoscrizione Centro: FdI, Pd, FI, Lega, M5S, AvS, Stati Uniti d'Europa

Gli eletti nella circoscrizione Sud: FdI, Pd, FI, Lega, M5S, AvS, Stati Uniti d'Europa