EventsEventiPodcasts
Loader
Find Us
PUBBLICITÀ

Gli eletti nella circoscrizione Isole: FdI, Pd, FI, Lega, M5S, AvS

Elezioni europee 2024
Elezioni europee 2024 Diritti d'autore Virginia Mayo/Copyright 2024 The AP. All rights reserved.
Diritti d'autore Virginia Mayo/Copyright 2024 The AP. All rights reserved.
Di euronews
Pubblicato il Ultimo aggiornamento
Condividi questo articoloCommenti
Condividi questo articoloClose Button

La lista degli otto europarlamentari eletti nella Circoscrizione Isole con i partiti FdI, Pd, FI, Lega, M5S, AvS. La macro regione comprende Sardegna e Sicilia

PUBBLICITÀ

La lista degli otto eurodeputati eletti nella circoscrizione Isole, partito per partito

Eletti circoscrizione Isole Fratelli d'Italia

Giuseppe Milazzo

Ruggero Razza

Eletti circoscrizione Isole Partito democratico

Giuseppe Lupo

Eletti circoscrizione Isole Forza Italia

Edy Tamajo

Marco Falcone

Eletti circoscrizione Isole Lega

Raffaele Stancanelli

Eletti circoscrizione Isole Movimento 5 stelle

Giuseppe Antoci

Eletti circoscrizione Isole Alleanza verdi e sinistra

I nomi che hanno ricevuto più preferenze sono Ilaria Salis e Mimmo Lucano, ma se scegliessero di essere letti in circoscrizioni il seggio vinto da Avs andrebbe a Leoluca Orlando.

Gli eletti alle europee nelle altre circoscrizioni

Qui l'elenco degli eletti nella circoscrizione Nord Ovest, che comprende Valle d’Aosta, Liguria, Piemonte e Lombardia.

Qui l'elenco degli eletti nella circoscrizione Nord Est, che comprende Trentino Alto Adige, Veneto, Friuli Venezia Giulia ed Emilia Romagna.

Qui l'elenco degli eletti nella circoscrizione Centro, che comprende Lazio, Marche, Toscana e Umbria rientrano.

Qui l'elenco degli eletti nella circoscrizione Sud, che comprende Abruzzo, Basilicata, Calabria, Campania, Molise e Puglia.

Condividi questo articoloCommenti

Notizie correlate

Europee 2024, la lista di tutti i 76 italiani eletti al Parlamento Ue: FdI, Pd, M5S, FI, Lega, AvS

Berlusconi e l'Europa: un anno dalla scomparsa di un leader che ha spiazzato l'Ue

Gli eletti nella circoscrizione Nord Est: FdI, Pd, FI, Lega, M5S, AvS, Stati Uniti d'Europa