ULTIM'ORA

ULTIM'ORA

Festival di Cannes 2018, la lista dei film in concorso

Lettura in corso:

Festival di Cannes 2018, la lista dei film in concorso

Festival di Cannes 2018, la lista dei film in concorso
@ Copyright :
La locandina ufficiale del 71° festival di Cannes, svelata a Parigi l'11 aprile
Dimensioni di testo Aa Aa

Pierre Lescure, Presidente del Festival di Cannes, e Thierry Frémaux, Delegato Generale, hanno presentato la selezione ufficiale per la 71esima edizione della kermesse cinematografica francese che si terrà dall'8 al 19 maggio 2018. La giuria che assegnerà i premi più importanti, compresa la Palma d’oro, sarà presieduta dall’attrice Cate Blanchett.

Ecco la lista ufficiale dei film fuori concorso e di quelli in concorso. Tra questi ultimi ci sono anche gli italiani Dogman di Matteo Garrone e Lazzaro felice di Alice Rohrwacher (con Nicoletta Braschi). Gli organizzatori del Festival di Cannes chiedono a Teheran di consentire la venuta sulla Croisette di Jafar Panahi, il regista interdetto di uscita dall'Iran e selezionato in competizione ufficiale con 'Three faces'. Presenti nella lista anche un film di Spike Lee e uno di Jean-Luc Godard.

Il film di Wim Wenders dedicato a Papa Francesco sarà fuori concorso: Thierry Fremaux ha annunciato nella selezione non competitiva Papa Francesco - Un uomo di parola.

Nei prossimi giorni potrebbero essere aggiunti altri titoli in ogni categoria.

In lizza per la Palma d'Oro

  1. Everybody Knows di Asghar Farhadi (apertura)

  2. At War di Stephane Brize

  3. Dogman di Matteo Garrone

  4. Le Livre d’image di Jean-Luc Godard

  5. Asako I & II di Ryusuke Hamaguchi

  6. Sorry Angel di Christophe Honore

  7. Girls of the Sun di Eva Husson

  8. Ash is Purest White di Jia Zhangke

  9. Shoplifters di Hirokazu Kore-eda

  10. Burning di Lee Chang-dong

  11. Capernaum di Nadine Labaki

  12. Blackkklansman di Spike Lee

  13. Under the Silver Lake di David Robert Mitchell

  14. Three Faces di Jafar Panahi

  15. Cold War di Pawel Pawlikowski

  16. Happy as Lazzaro di Alice Rohrwacher

  17. Yomeddine di A.B. Shawky

  18. Summer di Kiril Serebrennikov

Fuori concorso

  1. Solo: A Star Wars Story, Ron Howard

  2. Le Grand Bain, Gilles Lellouche

Categoria: Un Certain Regard

  1. Border di Ali Abbasi

  2. Sofia di Benm’ Barek

  3. Little Tickles di Andrea Bescond and Eric Metayer

  4. Long Day’s Journey Into Night di Bi Gan

  5. Manto di Nandita Das

  6. Sextape di Antoine Desrosieres

  7. Girl di Lukas Dhont

  8. Angel Face di Vanessa Filho

  9. Euphoria di Valeria Golino

  10. Friend di Wanuri Kahiu

  11. My Favorite Fabric di Gaya Jiji

  12. The Harvesters di Etienne Kallos

  13. In My Room di Ulrich Kohler

  14. El Angel di Luis Ortega

  15. _The Gentle Indifference of the World _di Adilkhan Yerzhanov

Proiezioni di mezzanotte

  • Gongjak (The Spy Gone North), Yoon Jong-Bing

  • Arctic, Joe Penna

Proiezioni speciali

  • Pope Francis – A Man of His Word, Wim Wenders

  • The State Against Mandela and the Others, Nicolas Champeaux and Gilles Porte

  • La Traversee, Romain Goupil

  • To the Four Winds, Michel Toesca

  • Les Ames Mortes (Dead Souls), Wang Bing

  • O Grande Circo Mistico (Le Grand Cirque Mystique), Carlo Diegues

  • 10 Years in Thailand, Aditya Assarat, Wisit Sasanatieng, Chulayarnon Sriphol and Apichatpong Weerasethakul