EventsEventi
Loader

Find Us

PUBBLICITÀ

Candidati circoscrizione Sud elezioni europee 2024: liste FdI, Pd, Avs, M5S, Lega, Fi, Azione

Elezioni europee 2024: i candidati della circoscrizione Meridionale
Elezioni europee 2024: i candidati della circoscrizione Meridionale Diritti d'autore Craig Ruttle/Copyright The AP 2024
Diritti d'autore Craig Ruttle/Copyright The AP 2024
Di Filippo Menci
Condividi questo articoloCommenti
Condividi questo articoloClose Button

Votano nella circoscrizione meridionale gli elettori di Abruzzo, Basilicata, Calabria, Campania, Molise e Puglia. Il distretto elegge 18 eurodeputati. Le liste di Fratelli d'Italia, Pd, Verdi e Sinistra, M5S, Lega, Forza Italia, Azione, +Europa e Italia Viva, e Pace Terra Dignità di Santoro

PUBBLICITÀ

Diciotto dei 76 eurodeputati Italiani che siederanno al Parlamento di Bruxelles dopo le elezioni europee dell'8 e 9 giugno prossimi saranno eletti nella Circoscrizione Italia Meridionale con sistema proporzionale. Questo distretto elettorale sovra-regionale comprende Abruzzo, Basilicata, Calabria, Campania, Molise e Puglia: di seguito le liste complete dei candidati, partito per partito.

Valle d’Aosta, Liguria, Piemonte e Lombardia fanno parte della circoscrizione Nord-occidentale.

Emilia-Romagna, Friuli-Venezia Giulia, Trentino-Alto Adige e Veneto rientrano nella circoscrizione Nord-orientale.

Lazio, Marche, Toscana e Umbria rientrano nella circoscrizione Centrale.

Mentre Sardegna e Sicilia sono le due Regioni della circoscrizione Isole.

I candidati di Fratelli d'Italia nella circoscrizione Meridionale alle europee

Giorgia Meloni “detta Giorgia”

Nicola Benedetto

Ersilia Amatruda

Antonio Ambrosio

Marco Cerreto

Nicola D’Ambrosio

Luciana De Francesco

Mariangela Di Biase

Raffaella Docimo

Ines Fruncillo

Alberico Gambino

Chiara Maria Gemma

Giovanna Greco

PUBBLICITÀ

Elena Marrazzi

Denis Domenico Nesci

Michele Picaro

Vittorio Sgarbi

Francesco Ventola

PUBBLICITÀ

I candidati del Partito democratico nella circoscrizione Meridionale alle europee

Lucia Annunziata

Antonio Decaro

Pina Picierno

Sandro Ruotolo

Jasmine Cristallo

PUBBLICITÀ

Francesco Forte

Manola Di Pasquale

Luigi Tassone

Shady Alizadeh

Franceso Todisco

PUBBLICITÀ

Giuseppina Paterna

Nicola Campanile

Annamaria Becci

Massimo Schiavone

Georgia Tramacere

PUBBLICITÀ

Raffaele Topo

Carmela Saulino

Gianmario Spada

I candidati del Movimento 5 Stelle nella circoscrizione Meridionale alle europee

Tridico Pasquale

Palmisano Valentina

PUBBLICITÀ

Furore Mario

Sibilio Maurizio

Sarno Maura

Della Valle Danilo

De Vita Laura

PUBBLICITÀ

Corneli Valentina

Silvestri Gaia

Stella Fabio

Mancino Lelio

Belcastro Giuseppe Nunziato

PUBBLICITÀ

Ruggiero Francesca Anna

Gaudiano Felicia

Coppola Annunziata

Labarile Maria Anna

Di Palma Riccardo

PUBBLICITÀ

Incampo Vincenzo

I candidati di Alleanza Verdi e Sinistra nella circoscrizione Meridionale alle europee

Domenico Lucano detto Mimmo

Rosa D’Amato

Anna Frazia Maraschio

Francesco Emilio Borrelli

PUBBLICITÀ

Souzan Fatayer detta Susan

Fabio Armano

Fedele Cannerozzi

Natale Cuccurese

Maria Pia Funaro

PUBBLICITÀ

Giovanni Germano

Francesca Imperatori

Alessandra Mariano

Anna Orabona

Giulia Persico

PUBBLICITÀ

Gerardo Pontecorvo

Valeria Spinelli

Rosario Ternullo

Sergio Ulgiati

I candidati di Forza Italia Noi Moderati nella circoscrizione Meridionale alle europee

Antonio Tajani

PUBBLICITÀ

Isabella Adinolfi

Fulvio Martusciello

Alessandra Mussolini

Lucia Vuolo

Giuseppina Princi

PUBBLICITÀ

Paolo Soccorso Dell'Erba

Antonella Ballone

Angelo D'Agostino

Laura De Mola

Raffaele De Rosa

PUBBLICITÀ

Eliseo Iannini

Sonia Palmeri

Barbara Ricci

Riccardo Rosa

Alessandro Sacchi

PUBBLICITÀ

Francesca Salatiello

Marcello Vernola

I candidati della Lega nella circoscrizione Meridionale alle europee

Roberto Vannacci

Simona Loizzo

Valentino Grant

PUBBLICITÀ

Roberto Marti

Aldo Patriciello

Luigi Barone

Laura Cucchiarella

Maria Giovanna Fiume

PUBBLICITÀ

Santo Gagliardi

Marica Grande

Francesca Magliano Invitti

Filippo Mancuso

Anna Carmela Minuto

PUBBLICITÀ

Carmela Rescigno

Angela Russo

Dante Santoro

Joseph Splendido

Matilde Tasselli

PUBBLICITÀ

I candidati di Azione nella circoscrizione Meridionale alle europee

Carlo Calenda

Elena Bonetti

Marcello Pittella

Ramona Calafiore

Luigi Casciello

PUBBLICITÀ

Carmela Craca

Francesco De Nisi

Libera D’Amelio

Giuseppe Ferrandino

Paola Fanfarillo Manganiello

PUBBLICITÀ

Dario Galantino

Danila Iacovelli

Valerio Poti

Lucia Iodice

Stefania Postorivo

PUBBLICITÀ

Giuseppe Sommese

Barbara Preziosi

I candidati di Stati Uniti d'Europa (Italia Viva +Europa) nella circoscrizione Meridionale alle europee

Vincenzo Maraio detto Enzo

Manuela Zambrano

Nicola Caputo

PUBBLICITÀ

Alessandrina Lonardo Mastella

Teresa Bellanova

Caterina Miraglia

Alfonso Maria Gallo

Emanuela Pistoia

PUBBLICITÀ

Massimiliano Stellato

Stefano Mascaro

Adriano Pasculli De Angelis

Giovanna Catacchio

Giuseppe Varacalli

PUBBLICITÀ

Filomena Greco

Antonio Rubino

Elenora Stomeo detta Claudia

Annunziata Paese

Matteo Renzi

PUBBLICITÀ

I candidati di Alleanza Pace terra e dignità (Michele Santoro) nella circoscrizione Meridionale alle europee

Michele Santoro

Benedetta Sabene

Raniero Luigi La Valle

Maurizio Acerbo

Giuseppe Arlacchi detto Pino Arlacchi

PUBBLICITÀ

Ginevra Bompiani

Rita Capaccio

Domenico Ciruzzi

Fiammetta Cucurnia

Angelo d’Orsi

PUBBLICITÀ

Paolo Maria Della Ventura

Tiare Gatti Mora

Ilaria Leonardis

Laura Marchetti

Vito Micunco

PUBBLICITÀ

Piernicola Pedicini

Rosaria Scarpulla detta Sara Scarpulla

Noor Shihadeh

Condividi questo articoloCommenti

Notizie correlate

Candidati circoscrizione Isole elezioni europee 2024: liste FdI, Pd, Avs, M5S, Lega, Fi, Azione

Candidati circoscrizione Nord Ovest elezioni europee 2024: liste FdI, Pd, Avs, M5S, Lega, Fi, Azione

Candidati circoscrizione Nord Est elezioni europee 2024: liste FdI, Pd, Avs, M5S, Lega, Fi, Azione