EventsEventi
Loader

Find Us

PUBBLICITÀ

Candidati circoscrizione Nord Ovest elezioni europee 2024: liste FdI, Pd, Avs, M5S, Lega, Fi, Azione

Elezioni europee 2024: i candidati della circoscrizione nord occidentale
Elezioni europee 2024: i candidati della circoscrizione nord occidentale Diritti d'autore Craig Ruttle/Copyright The AP 2024
Diritti d'autore Craig Ruttle/Copyright The AP 2024
Di euronews
Condividi questo articoloCommenti
Condividi questo articoloClose Button

Votano nella circoscrizione Nordoccidentale gli elettori di Lombardia, Piemonte Liguria e Valle d'Aosta. Nel distretto sono eletti 20 eurodeputati. Ecco le liste di Fratelli d'Italia, Pd, Verdi e Sinistra, M5S, Lega, Forza Italia, Azione, +Europa e Italia Viva, e Pace Terra Dignità di Santoro

PUBBLICITÀ

Venti dei 76 deputati Italiani che siederanno al Parlamento di Bruxelles dopo le elezioni europee dell'8 e 9 giugno prossimi saranno eletti nella Circoscrizione Italia Nord-occidentale con sistema proporzionale. Questo distretto elettorale sovra-regionale comprende Valle d’Aosta, Liguria, Piemonte e Lombardia: di seguito le liste complete dei candidati, partito per partito.

Emilia-Romagna, Friuli-Venezia Giulia, Trentino-Alto Adige e Veneto fanno parte della circoscrizione Nord-orientale.

 Lazio, Marche, Toscana e Umbria rientrano nella circoscrizione Centrale.

Abruzzo, Basilicata, Calabria, Campania, Molise e Puglia votano nella circoscrizione Meridionale.

Mentre Sardegna e Sicilia sono le due Regioni della circoscrizione Isole.

I candidati di Fratelli d'Italia nella circoscrizione Nord-occidentale alle europee

Giorgia meloni detta Giorgia

Carlo Fidanza

Vincenzo Amich

Patrizia Baffi

Stefano Balleari

Federica Barbero

Marco Colombo

Giovanni Crosetto

Pietro Fiocchi

Eleonora Frigerio

Franco Giancarlo

Giovanna Giolitti

Paolo Inselvini

PUBBLICITÀ

Lara Magoni

Mario Mantovani

Elena Nai

Federica Picchi

Vincenzo Sofo

PUBBLICITÀ

Antonella Tosi

Mariateresa Vivaldini

I candidati del Partito democratico nella circoscrizione Nord-occidentale alle europee

Cecilia Strada

Brando Benifei

Irene Tinagli

PUBBLICITÀ

Alessandro Zan

Antonella Parigi

Giorgio Gori

Eleonora Evi

Pierfrancesco Maran

PUBBLICITÀ

Patrizia Toia

Davide Mattiello

Elena Accossato

Emanuele Fiano

Monica Romano

PUBBLICITÀ

Fulvio Centoz

Lucia Artusi

Fabio Pizzul

Donatella Alfonso

Luca Jahier

PUBBLICITÀ

Paola Giudiceandrea

Fabio Bottero

I candidati del Movimento 5 Stelle nella circoscrizione Nord-occidentale alle europee

Danzì Maria Angela

Pedullà Gaetano

Pepe Antonella

PUBBLICITÀ

Sacco Sean

Lanfranchi Ester Luisa

Allario Giorgia

Gobbo Daniela

Verni Simone

PUBBLICITÀ

Mazzola Paola

Calogero Elena

Parini Isabella

Romano Fabio

Sala Carolina

PUBBLICITÀ

Colombo Luca

Aleotti Fabio

Sturaro Mariangela

Nunga Lodi Denis

Volpe Claudio

PUBBLICITÀ

Boudard Jean François Camille

Bertolami Fabrizio

I candidati di Alleanza Verdi e Sinistra nella circoscrizione Nord-occidentale alle europee

Ilaria SALIS

Ignazio Roberto Maria MARINO

Massimiliano SMERIGLIO

PUBBLICITÀ

Benedetta SCUDERI

5. Domenico LUCANO detto Mimmo

Giovanni MORI

Arianna BETTIN

Mario SALOMONE

PUBBLICITÀ

Andrea John DEJANAZ

Stefano APUZZO

Andrea CEGNA

Daniele CICALA

Simona COSSO

PUBBLICITÀ

Angela FEDI

Erica INNISI

Simona MERISI

Chiara MINELLI

Suad OMAR SHEIKH ESAHAQ detta Su

PUBBLICITÀ

Jessica TODARO detta Jessica Todaro Bellinati

Giorgio VACCHIANO

I candidati di Forza Italia Noi Moderati nella circoscrizione Nord-occidentale alle europee

Antonio Tajani

Letizia Moratti

Paolo Damilano

PUBBLICITÀ

Massimiliano Salini

Stefania Zambelli

Andrea Costa

Roberto Cota

Laura D'Incalci

PUBBLICITÀ

Firial Cherima Fteita

Gustavo Gili

Luigi Grillo

Clara Marta

Laura Menardi

PUBBLICITÀ

Dina Nobili

Matteo Passoni

Silvia Piani

Claudia Porchietto

Marco Reguzzoni

PUBBLICITÀ

Beatrice Rizzi

Giuseppe Romeo

I candidati della Lega nella circoscrizione Nord-occidentale alle europee

Silvia Sardone

Alessandro Panza

Francesco Bruzzone

PUBBLICITÀ

Isabella Tovaglieri

Gianna Gancia

Angelo Ciocca

Oscar Lancini

Simona Bordonali

PUBBLICITÀ

Alessia Borroni

Eraldo Botta

Marco Cozzi

Alessandro Fermi

Dino Ganelli

PUBBLICITÀ

Elena Lucchini

Giovanni Malanchini

Cristina Patelli

Lorenza Rosso

Astrid Sento

PUBBLICITÀ

Silvana Snider

Roberto Vannacci

I candidati di Azione nella circoscrizione Nord-occidentale alle europee

Elena Bonetti

Giuseppe Zollino

Mariapia Abbracchio

PUBBLICITÀ

Alessandro Tommasi

Caterina Avanza

Cuno Jakob Tarfusser

Daniela Di Cosmo

Daniele Nahum

PUBBLICITÀ

Simonetta Fiaccadori

Leonardo Lotto

Antonella Girardi

Federico Giacobbe

Cristina Lodi

PUBBLICITÀ

Riccardo De Giorgi

Marina Lombardi

Salvatore Carrara

Laura Marchini

Giovanni Barosini

PUBBLICITÀ

Federica Valcauda

Carlo Calenda

I candidati di Stati Uniti d'Europa (Italia Viva +Europa) nella circoscrizione Nord-occidentale alle europee

Emma Bonino

Gianfranco Librandi

Raffaella Paita detta Lella

PUBBLICITÀ

Marco Taradash

Paolo Giovanni Micheli

Alessandro Cecchi Paone

Patrizia De Grazia

Enrica Cattaneo

PUBBLICITÀ

Nadia Gallo

Maria Mikaelyan

Vittorio Barazzotto

Matteo Di Maio

Federico Rossi

PUBBLICITÀ

Simona Emanuela Anna Carolina Viola

Luca Perego

Davide Falteri

Daria De Luca

Alessandra Franzi

PUBBLICITÀ

Antonella Soldo

Matteo Renzi

I candidati di Alleanza Pace terra e dignità (Michele Santoro) nella circoscrizione Nord-occidentale alle europee

Nel Nord Ovest la lista Pace terra dignità è stata esclusa per un cavillo burocratico. Una delle persone che ha autentificato le firme non ha indicato la sua qualifica. Michele Santoro ha presentato ricorso al Tar, per il momento la lista è esclusa in questa circoscrizione. 

Michele Santoro

Benedetta Sabene

PUBBLICITÀ

Raniero Luigi La Valle

Ginevra Bompiani

Anna Bruna Camposampiero

Marina Castellano

Fiammetta Cucurnia

PUBBLICITÀ

Angelo d’Orsi

Federico Dolce

Tiare Gatti Mora

Maria Rita Lagostena

Piergiorgio Odifreddi

PUBBLICITÀ

Bice Parodi

Enrico Peyretti

Giorgio Rivolta

Cristian Romaniello

Paolo Rossi

PUBBLICITÀ

Noor Shihadeh

Elena Urgnani

Nicolai Verjbitkii detto Nicolai Lilin

Condividi questo articoloCommenti

Notizie correlate

Candidati circoscrizione Sud elezioni europee 2024: liste FdI, Pd, Avs, M5S, Lega, Fi, Azione

Candidati circoscrizione Centro elezioni europee 2024: liste FdI, Pd, Avs, M5S, Lega, Fi, Azione

Meloni: no ad armi Nato all'Ucraina contro la Russia, sì ad alleanza con Popolari di von der Leyen