ULTIM'ORA

ULTIM'ORA

Lady Gaga espugna Twitter

Lettura in corso:

Lady Gaga espugna Twitter

Dimensioni di testo Aa Aa

La cantante statunitense Lady Gaga ha 20 milioni di followers su twitter ed è la prima a superare questa soglia. In seconda posizione si piazza l’idolo delle adolescenti, Justin Bieber, con 18 milioni di seguaci. Il primo politico è Barack Obama. Il presidente degli Stati Uniti è ottavo in classifica.

I dieci account Twitter più seguiti al mondo

-Lady Gaga: @ladygaga 20.12 M.

-Justin Bieber: @justinbieber18.11 M.

-Katy Perry: @katyperry 15.75 M.

-Shakira: @shakira 14.56 M.

-Rihanna: @rihanna 14.53 M.

-Kim Kardashian: @kimkardashian 13.6 M.

-Britney Spears: @britneyspears 13.6 M.

-Barack Obama: @BarackObama 12.85 M.

-Taylor Swift: @taylorswift13 + 11 M.

-Selena Gomez: @selenagomez + 10 M.